Null A Bongo Figurative Post, "ngya"
Poteau figuratif, "ngya".
Bongo, Soudan du …

A Bongo Figurative Post, "ngya" Poteau figuratif, "ngya". Bongo, Soudan du Sud Sans socle / without base En bois. H 63 cm. Provenance : - Galerie Tribal Fine Arts, Bernard de Grunne, Bruxelles. - Collection privée suisse, Bâle. Publié par l'association : Foire des Antiquaires de Belgique XLIVe, Bruxelles, 1999. Galerie Bernanrd de Grunne. Exposé : "44e Foire des Antiquaires, Tour & Taxis", Bruxelles, février 1999. Les représentations d'ancêtres et les portraits de personnages appelés Ngya honorent des dignitaires de haut rang connus par leur nom. Ces figures sur pilotis étaient placées dans les fermes ou les villages à proximité des tombes pour commémorer les ancêtres et, dans certains endroits, on leur demandait des conseils de sagesse, par exemple lors d'audiences judiciaires. ----------------------------------------------------- Klaus-Jochen Krüger écrit à propos de ce type de figurines dans "Tribal Arts,"(op.cit., page 82) : "Il est très inhabituel de trouver des sculptures de la partie sud du Soudan dans des collections précoces, qu'elles soient publiques ou privées. Cette région ravagée par la guerre est restée inaccessible pendant de nombreuses années et, jusqu'à très récemment, le sud du Soudan était l'une des rares régions non explorées par les commerçants africains à la recherche d'œuvres d'art. Les sculptures de cette région éloignée n'ont commencé que récemment à apparaître en plus grand nombre sur le marché de l'art, mais malgré leur manque de pedigree, elles méritent un examen détaillé". Littérature complémentaire : Krüger Dr., Klaus-Jochen (1999 / 00). Les Arts du Bahr-el-Ghazal. Arts tribaux, Hiver / Printemps. p. 95 et suivantes. CHF 4 000 / 8 000 Poids en grammes : 12100 État L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, déchirures, autres détériorations éventuelles et les traces d'ancienneté, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. Pour toute question concernant cet objet, Hammer Auctions se tient à votre disposition ([email protected]). Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission. Dans le cas rare où l'article ne correspondrait pas à la description du catalogue, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner le lot contre un remboursement intégral, à condition d'en informer Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception du lot.

67