1 / 15

A Boki Staff

Bâton de Vérité Boki, Nigeria Sans socle / without base Bois, cuir. H 94,5 cm. Provenance : - Galerie Davis, Charles Davis, Nouvelle Orléans. Acquis in situ en 1988. - Sandro Bocola (1931-2022), Zurich. Décrite par Charles Davis en 1989 comme suit : "Recouvert de peau d'animal, ce mur de danse extrêmement rare était utilisé par un membre senior de la société Asirikong (un groupe élitiste d'hommes d'influence et d'affluence) lors de cérémonies allant des divertissements aux funérailles. La tête représente la puissance et la force avec ses sourcils épais et sa bouche et ses yeux accentués. La bouche ouverte expose un ensemble de dents de la mâchoire supérieure avec un espace caractéristique entre les incisives. Le cuir est recouvert de peinture végétale brune. L'extrémité aplatie du bâton a peut-être été utilisée pour chasser le mal du village tandis que la tête symbolisait l'affirmation de l'autorité morale". ----------------------------------------------------- Décrit comme suit chez Christies (Amsterdam, 28.06.1988, lot 1418) : AN EJAGHAM DANCE WAND The finial carved as a head with whitened teeth to the open mouth, stud eyes, covered with reddened skin, a line of wood pegs inset below the four-lobed coiffure, spatulate section below the grip. Estimation : €3,000-5,000 ----------------------------------------------------- Sandro Bocola s'est intéressé à l'art africain dès son plus jeune âge. C'est en achetant un premier masque Ekoi qu'il a commencé à collectionner des artefacts de cette tribu. Le texte suivant sur les Ekoi est tiré de la publication "Sandro Bocola. Textes et documents de sa vie et de son œuvre" (paru en 2021 à compte d'auteur ; pages 294 et 295). Les masques recouverts de peau de la région de Cross River au Nigeria et au Cameroun sont uniques dans la mesure où leur concept créatif et leur technique ne sont connus dans aucune autre partie du monde. On suppose que le peuple Ekoi, qui compte environ 200 000 âmes, les a répandus parmi les autres tribus de Cross River linguistiquement apparentées (les Widekum, Egjaham, Bi-fanka et Anang), chacune de ces tribus créant son propre type de masque. L'origine de cette pratique a fait l'objet de nombreuses spéculations, mais il existe quelques points de repère. Les Ekoi ne fournissaient pas seulement des clients européens travaillant dans la ville portuaire d'Old Calibar en tant que marchands d'esclaves, mais étaient également des chasseurs de têtes qui, à l'origine, considéraient les têtes humaines qu'ils capturaient comme des trophées et les exhibaient. Amaury Talbot, un fonctionnaire et anthropologue britannique aux intérêts multiples qui a entrepris plusieurs voyages pour étudier les Ekoi, raconte dans son célèbre livre In the Shadow of the Bush, paru en 1912, comment les indigènes exécutaient en son honneur une danse guerrière au cours de laquelle ils présentaient les têtes sanglantes de leurs ennemis, tout juste coupées et empalées sur des perches. On trouve également dans plusieurs musées des masques dont les crânes des ennemis décapités sont recouverts de peau (voir l'exemplaire exposé). Depuis l'interdiction de cette pratique par les puissances coloniales, des têtes sculptées en bois et recouvertes de peau d'antilope ont été utilisées comme masques de danse. Mais dans de rares cas, ceux-ci étaient également recouverts de peau humaine. Un exemplaire correspondant se trouve au Pitt Rivers Museum d'Oxford. Le large éventail de ces œuvres est surprenant. Outre les têtes d'hommes et celles qui associaient des traits humains et animaux, des squelettes de crocodiles ou d'autres animaux ont également été recouverts de peau. L'esthétique et l'aspect naturaliste de ces têtes suscitèrent un tel engouement que les Ekoi créèrent un type de masque correspondant, également naturaliste mais plus général, qu'ils vendirent en de nombreuses variantes aux marchands, explorateurs et voyageurs européens de Old Calibar. Le célèbre exemplaire de ce type conservé au Musée de l'Homme correspondait aux idéaux créatifs de Le Corbusier, alors que les masques surréalistes, effrayants et inquiétants des Ekoi ne l'intéressaient probablement pas. Une autre coutume très inhabituelle chez les Ekoi consiste, après le décès d'un membre important de la tribu, à réaliser son portrait sous forme de tête sculptée de manière naturaliste, recouverte de peau et de cheveux du défunt, et à l'utiliser comme masque lors des danses. CHF 2 000 / 4 000 Poids en grammes : 600 État L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, déchirures, autres détériorations éventuelles et les traces d'ancienneté, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. Pour toute question concernant cet objet, Hammer Auctions se tient à votre disposition ([email protected]). Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

27
Aller au lot
<
>

A Boki Staff

Estimation 2 000 - 4 000 CHF
Mise à prix 1 000 CHF

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 15:00 (CEST)
basel, Suisse
Hammer Auktionen AG
+41444000220
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.