S.Francisco de Paula

Sculpture en bois doré et polychrome S.Francisco de Paula, socle en bois sculpté, portugais, XVIIIe siècle, 1 doigt manquant, polychromie défectueuse et usée, traces d'utilisation. Dimensions : 62,5 cm de haut. Saint François de Paola était un ermite et un saint de l'Église catholique. Il est né dans la ville de Paola, en Calabre, en Italie, en 1416. Il a fondé l'ordre des Minimes, qui se consacrait au service des plus pauvres et des plus humbles. Il est mort à Tours, en France, en 1507 et a été canonisé par le pape Léon X en 1519. Il est le saint patron de la Calabre, des marins et des couples qui veulent tomber enceinte.

128

S.Francisco de Paula