CHINE - XVIIIe siècle Statue de Guanyin en porcelaine émaillée blanc de Chine, debout tenant un rouleau dans sa main gauche. Sa chevelure recouverte de sa capuche, elle porte un collier. (Accidents, restaurations et fêlures). H. 49 cm. Socle en bois. Lot expertisé par Alice Jossaume, Cabinet Portier, Paris
477