Null CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Grande statue de jeune femme debout sur un rocher en porcelaine émaillée blanc de Chine, tenant dans sa main droite une branche de prunier en fleurs. (Fêlures, restaurations et manques). H. 45 cm Référence: Pièce similaire dans P.J. Donnelly, Blanc de Chine, Faber and Faber, Londres, 1969, n°103c Lot expertisé par Alice Jossaume, Cabinet Portier, Paris

475