École Romaine du XVIIIème, L'extase de sainte Thérèse, huile sur toile, 130 x 102 cm Provenance : Collection M. Ceroni, Milan, en 1955 ; Vente anonyme, Lucerne, Fischer, 26 novembre - 2 décembre 1968, n° 3085 (Gregorio De Ferrari) ; Roberto Longhi propose une attribution à Etienne Parrocel, dit le Romain. Notre tableau se trouve dans la Photothèque de la Fondation Zeri, n° 61995 comme anonyme Romain du XVIIIème siècle." Expertisé par le Cabinet TURQUIN Paris

407