Épée courte d'artillerie à pied en laiton et acier du 19e siècle, modèle 1831. Nom du fabricant sur la lame Talabot Paris. La poignée est également estampillée P.R. Cette épée était basée sur le Gladius romain à double tranchant et était également utilisée par la Marine. Pièce lourde en très bon état.
1303