Gold brooch/pendant with pearls and amethysts
De style XIXe siècle, il se compose d'une partie supérieure avec des perles et une améthyste ronde, reliée par une perle à la partie inférieure pendante. Dans la partie inférieure, une goutte d'améthyste mesurant environ 17 x 11,5 mm. Cordon en or. Poinçon 750 marque du fabricant Poids total gr. 21 env. Longueur env. 8 cm
46