Tapis Tebriz (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1970 187 x 136 Le tapis est orné d'un double médaillon central bleu marine et ivoire, prolongé de deux pendentifs sur fond rouge rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une bordure bleu marine à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre-bordures. Usures et effrangé
290