Tapis probablement Turc (chaine, trame en coton et velours en laine et fleurs de soie), vers 1960-1980 194,5 x 150 cm Le tapis reprend un décor d'un tapis Tebriz. Il est orné d'un grand double médaillon central polychrome , prolongés de deux pendentifs sur fond ivoire et contre-fond tabac à décor d'un semis de rosettes stylisées. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une bordure rouge à guirlande de fleurs stylisées est encadrée de nombreuses contre-bordures.

289