Tapis Bidjar (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, région du Kurdistan, vers 1940-1970 390 x 291 cm Le fond rouge est rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. Une bordure bleu nuit à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre-bordures ivoire. (Légère usure et abraches)

282