Vase à panse hémisphérique, orné sur trois registres délimités de la figure du dieu crabe humanisé en relief, le col est peint d'un décor étoilé. Cette divinité est orné sur sa carapace d'un masque anthropomorphe au yeux grand ouvert et les pattes arrière se transforme en jambes humaines, elle symbolise la symbiose chamanique entre l'homme et l'animal pour ce peuple. Terre cuite polychrome, petits bouchages sur le pieds, marques du temps. Mochica, Pérou, 200 à 600 Ap JC Dimensions : 23 X 21 cm Provenance : ancienne collection Bertrand de Perceval, Nice.

277