Rare pointe de hallebarde, Ge, en bronze à belle patine verte et bleue nuit. Elle présente une double lame pratiquement en angle droit, celle de la partie basse en forme de bec de rapace stylisé. Chine , dynastie des Zhou orientaux (770-256 av. J.-C.). Provenance : ancienne collection privée française (usures) Long. : 26,5 cm - Larg. : 15 cm

269