Protecteur des sources, chemins ou habitations, il présente un personnage assis les mains en Namasté sous le menton. Son visage arbore une belle expression intense et intemporelle, les formes s'articulent par des espaces géométriques et cubistes. Bois, ancienne érosion du temps localisée, projections rituelles de terre blanche, petites fentes anciennes sur le front, le socle et sur les mains. Région de Jumla, Nepal. (quelques trous de vers, fêles) Dimensions : 56 X 12,5 cm Provenance : ancienne collection Jean Luc Cortes, auteur de l'ouvrage de référence, LA STATUAIRE PRIMITIVE DE L'OUEST DU NEPAL - THE PRIMITIVE STATUARY OF WESTERN NEPAL" par Jean-Luc CORTES & Jean-Claude BRÉZILLON. Editions Héritage Architectural, Paris. 2011.

264