1 / 5

Protecteur des sources, chemins ou habitations, il présente un personnage assis les mains en Namasté sous le menton. Son visage arbore une belle expression intense et intemporelle, les formes s'articulent par des espaces géométriques et cubistes. Bois, ancienne érosion du temps localisée, projections rituelles de terre blanche, petites fentes anciennes sur le front, le socle et sur les mains. Région de Jumla, Nepal. (quelques trous de vers, fêles) Dimensions : 56 X 12,5 cm Provenance : ancienne collection Jean Luc Cortes, auteur de l'ouvrage de référence, LA STATUAIRE PRIMITIVE DE L'OUEST DU NEPAL - THE PRIMITIVE STATUARY OF WESTERN NEPAL" par Jean-Luc CORTES & Jean-Claude BRÉZILLON. Editions Héritage Architectural, Paris. 2011.

264
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 500 - 700 EUR
Mise à prix  400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
samedi 06 juil. - 14:00 (CEST)
bordeaux, France
Vasari Auction
+330556204793
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.