Ensemble de deux lampes à huile en forme d'amandes à bec rond à décors gravés et modelés. Terre cuite beige et brune, usures et marques du temps, quelques petits éclats. Bassin méditerranéen, fin de l'époque Romaine, empire Byzantin 400 à 600 Ap JC. (petits éclats, traces de suie) Long. : 7,5 cm - Larg. : 6 cm Long. : 7 cm - Larg. : 5,5 cm Provenance : ancienne collection Paris, constituée dans les années 1970/80.

260