Chaise basse à deux colonnes en stupas étagés. Le dossier est sculpté d'un beau décors de rosaces, motifs végétaux et linéaires. Bois dur à patine brune, ancienne marques d'usage, cuir de chèvre entrecroisée pour l'assise. Valle de la swat, Pakistan du Nord, 19 éme siècle. (accident à l'assise, éclats et usures) Dimensions : 65 X 47,5 X 44 cm

256