Important masque à double crêtes, sculpté d'un visage cubiste, la bouche ouverte en losange sur des lèvres angulaires, les yeux concentriques lui conférant une expressivité intense et le nez forme large lame arquée en relief. Il est orné de nombreux symboles géométriques gravés. Bois pigments naturels, ancienne patine brune et marques d'usage interne. Winiama, ouest du Burkina Faso. Dimensions avec socle : 92 cm Dimensions sans socle : 63 cm Bibliographie : Land of The Flying Masks, The Thomas G. B. Wheelock Collection, éditions Prestel, page 400, Fig. 90, pour un masque très proche.

250