1 / 6

DEUTSCH Ludwig (1855-1935) d'après - BROUET Auguste (1872-1941) La Barque du Nil Eau-forte en couleurs Signée en bas à gauche dans la marge L. DEUTSCH et en bas à droite A. Brouet (tâches, mouillures et insolations) Dim. sujet : 51,5 x 68 cm Dim. feuille : 62 x 78 cm (à vue) Note : Exposé en 1910 au Salon des Artistes Français, le Marchand du Nil fut sans doute un succès. Mentionné dans le compte-rendu du Salon d'Art et Décoration,[3] il figure aussi dans le portefeuille de gravures distribué aux membres de la Société Française des Amis des Arts sous la forme d'une eau-forte de Henri Lefort, graveur d'interprétation, dans le style "à l'ancienne", un artiste respecté. Mais ce qui nous intéresse ici, c'est que cette même oeuvre fut également reproduite en couleur. Sur les épreuves, en regard de la signature de Deutsch apparaît celle du graveur : Auguste Brouet. Signature un peu anecdotique, donc, mais qui semble confirmer que vers 1910, sa réputation de graveur de reproduction s'est fermement établie et qu'il devient l'interprète affiché de ses contemporains. (http://rep.auguste-brouet.org)

239
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 150 EUR
Mise à prix  80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
samedi 06 juil. - 14:00 (CEST)
bordeaux, France
Vasari Auction
+330556204793
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.