JAPON Boite de forme rectangulaire en bois laqué noir à décor polychrome et or d'un rapace perché sur un conifère sur le couvercle, ce dernier est ourlé d'une doucine, il découvre six compartiments amovibles, la panse galbée, elle repose sur quatre petits pieds droits. Fin du XIXe siècle (éclats, usures) Haut. : 10 cm - Larg. : 34,5 cm - Prof. : 28 cm
234