Null CHINE, XIXe siècle

CHINE, XIXe siècle Vase balustre à base carrée en porcelaine à décor aux émaux de la famille rose illustrant les mythes, histoire et tradition de la Chine : Shoulao tenant la pêche de la longévité, Xiwangmu, la reine- mère de l'Ouest, immortels et autres divinités, pont à ligne coupée… Petites anses formant des têtes de lions portant un anneau, non amovible. Il repose sur une base carrée en bois à quatre pieds. Haut. : 45 cm - Larg. : 15 cm (égrenures, usure à la dorure sur la bordure)

226