CHINE, CANTON, fin du XIXe siècle Lot de deux vases en porcelaine polychrome de forme balustre à décor aux émaux de la famille rose de cartouches figurant des scènes de dignitaires au jardin sur fond de fleurs et d'oiseaux. Frise stylisée sur le bord bas, dragons affrontés formant de petites anses, salamandres en relief à l'épaulement. Décor très approchant sur les deux vases. Reste de cachet en cire au revers d'un des vases. (égrenures, fêlure sur un fond) Haut. : 43 cm - Diam. : 19 cm - Haut. : 45cm - Diam. : 21cm
225