CHINE, première moitié du XXe siècle Vase pansu à pans coupés en porcelaine à décor aux émaux polychromes de scènes chinoises dans des maisons- jardins, frise sur fond bleu clair sur le bord bas, et anses- mascarons formant des têtes de lions stylisées. (usure à la dorure sur la lèvre, un gros éclat réparé, fêlures) Haut. : 30 cm - Larg. : 22 cm - Prof. : 15 cm
223