CHINE - Compagnie des Indes Paire de bols en porcelaine à décor en émaux polychrome de boutons et branches fleuries, la bordure intérieure est ourlé de filets agrémentés de branches feuillagées et fleuries entrelacées. Fin du XVIIIème siècle (petits éclats et usures au décor) Haut. : 4,5 cm - Diam. : 8,5 cm
216