CHINE Paire de plats en porcelaine à décor compartimentés en émaux polychromes de pivoines et branches fleuris dans des réserves hélicoïdales alternés de boutons de fleurs sur fond nervuré et orbiculaire traités en dorure sur fond bleu nuit, ils sont centrés d'une fleur épanouie. Fin du XVIIIème siècle (quelques usures et manques au décor, un plat avec fêle et un éclat) Diam. : 38 cm
213