CHINE - Compagnie des Indes Quatre assiettes de table en porcelaine à décor bleu blanc, de fleurs dans le bassin ourlé de filet sur l'aile pour deux, de pivoines dans le bassin et sur l'aile pour la troisième et d'une scène animée sur un pont dans un entourage de prunus et rocher pour la dernière. Fin du XVIIIème siècle (fêles, éclats et égrenures) Diam. : 21,5 à 23,5 cm
205