CHINE Suite de huit assiettes en porcelaine à décor bleu blanc d'un vase orné d'une branche de prunus agrémenté de feuillages et pivoines, l'aile présente trois agrafes fleuries et feuillagés, la bordure est ourlée de motifs de treillis stylisés. Fin du XVIIIème siècle (éclats, fêles et rayures) Diam. : 23,5 cm
201