Trumeau en bois mouluré et doré à décor de frises de perles sur le pourtour et à la vue, il présente dans ses deux tiers supérieurs une huile sur toile figurant une scène galante près d'une stèle ou figure la mention "Serment d'aimer toute sa vie", et un miroir dans sa partie inférieure. XIXème siècle (reprises à la dorure, accidents, craquelures, un trou, petite déchirures, enfoncements, fonçure en isorel) Haut.: 156 cm - Larg. : 81 cm
90