Coffret à bijoux en bois naturel peint polychrome et or sur fond rouge à décor de feuillages, fleurs et poignées simulés, il ouvre par un abattant découvrant un emplacement pour un miroir et des casiers, il ouvre en façade par deux tiroirs. Fin du XIXème siècle (accidents aux charnières, miroir cassé, éclats et manques, usures) Haut. : 13 cm - Larg. : 31,5 cm - Prof. : 24,5 cm

87