Coupe sur piédouche en bronze doré, la panse ornée de feuilles et épis de blé, les anses surmontés d'un fruit à grains. Elle est surmontée d'un couvercle ourlé d'une frise de feuilles de vigne surmonté d'un fretel figurant un jeune garçon drapé XXème siècle Haut. : 24,5 cm

86