Table de salon en chêne mouluré et sculpté, le plateau de forme rectangulaire est ourlé d'une frise de godrons tors, la ceinture ouvre par un tiroir et présente une frise d'entrelacs, elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise en X centrée d'un dé fleuri. XXème siècle (fentes sur le plateau) Haut. : 74,5 cm - Larg. : 56,5 cm - Prof. : 42 cm
81