Bergère en bois naturel mouluré et sculpté, le dossier de forme corbeille est ourlé d'une frise enrubannée en rappel sur le ceinture, il est surmonté d'un noeud de ruban. Il repose sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Style Louis XVI Haut. : 100 cm - Larg. : 70 cm - Prof. : 90 cm (taches et usures à la garniture en soie)
57