Rafraichissoir de forme ovale en tôle laqué noir à décor en doré d'ipomée et palmettes, il présente deux prises de part et d'autre et un réceptacle amovible en zinc. XIXème siècle (usures et manques à la laque, quelques enfoncements) Haut. : 9,5 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 19,5 cm

56