GALLÉ Émile (1846-1904) Nancy Jardinière en faïence en forme de X à décor polychrome et rehauts d'or sur une face d'un fuseau agrémenté d'une toile d'araignée dans une lettrine et avec la devise "C'éstoit du temps que la Roine Berthe Filoit" et sur l'autre une fleur dans un losange surmonté d'une couronne agrémenté de la sevise "Ah l'heureux temps que l'estoit" Signé au revers (quelques usures à la dorure sur la bordure, éclats sur les pointes) Haut. : 12 cm - Larg. : 27,5 cm - Prof. : 8 cm
44