Guéridon en acajou et placage d'acajou marqueté en feuilles dans des encadrements de filets de laiton, le plateau de forme ronde est foncé d'un marbre blanc veiné, il ouvre par deux tiroirs et deux tirettes dans la traverse, il repose sur quatre pieds fuselés ornés de cannelures Style Louis XVI, XIXème siècle (usures d'usage, manque un bouton de tirage) Haut. : 75 cm - Diam. : 65 cm
42