Table à écrire en acajou mouluré, le plateau rectangulaire est souligné d'un tiroir dans la traverse ourlée de canaux, elle repose sur quatre pieds fuselés agrémentés de cannelures et surmontés de queues d'aronde à l'amortissement. Début du XIXème siècle (restaurations) Haut. : 74 cm - Larg. : 84 cm - Prof. : 65 cm
28