Bureau de pente en noyer, la partie supérieure ouvre par un abattant découvrant un guichet orné en son centre de deux niches flanquées de quatre tiroirs et une niche secrète, la partie basse ouvre par trois tiroirs sur deux rangs, il repose sur quatre pieds à sections carrées fuselées. XIXème siècle (fentes, tâches, restaurations et usures d'usage) Haut. : 92 cm - Larg. : 82 cm - Prof. : 50 cm

22