Bureau de pente en bois fruitier et incrustations de filets noircis, la partie haute présente un abattant orné en son centre d'une rosace flanquée de rose des vents, il découvre un guichet composé de trois niches et six tiroirs disposés sur deux rangs en gradin, la partie basse ouvre par trois tiroirs sur deux rangs, les montants à cannelures rudentées en rappel sur les quatre pieds. XVIIIème siècle (petits manques, usures d'usage, petite fentes) Haut. : 96 cm - Larg. : 119 cm - Prof. : 60 cm

11