Encadrement en bonze repatiné vert de forme rectangulaire à décor d'enroulements et de cuir, il est surmonté d'un tablier agrémenté de godrons tors et d'une large coquille flanquée de feuillages. Début du XXème siècle Haut. : 132 cm - Larg. : 53 cm