Paire de consoles d'applique en terre cuite vernissé, le plateau est soutenu pour l'un par un triton et pour l'autre par une sirène s'inscrivant dans une coquille en rappel sur l'amortissement. Fin du XIXème siècle (éclats, fêles, accidents sur le plateau Haut. : 51,5 cm - Larg. : 27 cm - Prof. : 26,5 cm