Duchesse brisée en bois naturel mouluré, le dossier en chapeau de gendarme est flanqué de soufflets feuillagés, les accotoirs à manchettes son terminés par des enroulements et reposent sur des supports cintrés, elle repose sur huit pieds fuselés dont six à cannelures rudentées. Style Louis XVI, début du XIXe siècle (renforts, et restaurations) Haut. : 95 cm - Larg. : 83 cm - Prof. : 82 cm (bergère) Haut. : 36 cm - Larg. : 83 cm - Prof. : 96 cm - 187 cm