INDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938) INDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)
"Pliage"
Sculpture e…

INDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)

INDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938) "Pliage" Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre découpées à patine brune à reflets mordorés, rivetées sur âme de bois. Signée à la pointe en creux et datée 85. Wall sconce made of cut copper leaves with a brown patina and a golden sheen, riveted to a wooden strip, signed in the hollow point and dated 85. H 52 x L 93 x P 20 cm Biographie : Entre 1956-60, Inderjeet Sahdev étudie la peinture, la sculpture et les arts graphiques à l'Art College de New Delhi et obtient le diplôme national de sculpture. Membre fondateur du groupe de peintres et sculpteurs « Inconnus ». Inderjeet Sahdev a reçu plusieurs prix dans les années 1960, dont le prix spécial du jury de la All India Fine Arts Society et en 1962 le « Prix national » de la Lalit Kala Academy. Depuis I960, il a participé à plusieurs expositions collectives, à la All India Fine Arts Society et aux expositions nationales de l'académie Lalit Kala et à toutes les expositions collectives « Inconnues ». En 1963, il obtient une bourse du gouvernement français et travaille désormais dans l'atelier de Colla Marini et Henri Adam à l'Ecole des Beaux-arts de Paris où il reçoit un prix avec mention. Suite à son retour en Inde, il a commencé à enseigner au Collège des Arts de New Delhi. En 1966, Inderjeet Sahdev émigre au Canada où il participe au Symposium de Sculpture de Montréal. En 1981 Inderjeet Sahdev s'installe à Paris. Il participe en 1983 aux « Sculptures d'expression », évènement organisé par le musée des monuments nationaux. En 1999, il est l'invité d'honneur du XXème salon des Artistes de Rueil-Malmaison, France. Expositions indiennes entre 1960 et 1965 : "The Unknown" group exhibitions. Fine Arts society, Amritsar, India All India fine Arts Society, New Delhi. Shridharini gallery, New Delhi Shilpi chakra gallery, New Delhi Lalit kala Academy, New Delhi

326

INDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)