BIEDERMEIER BIEDERMEIER

BIEDERMEIER

BIEDERMEIER Grand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme de grandes volutes en "S" reposent sur des bases quadrangulaires en estrades à doucine. Le dossier mouvementé, l'assise et les accotoirs sont recouverts d'une garniture de soie champagne de la maison Pierre Frey à décor de fleurs et feuillages bordée d'un galon de passementerie dans le goût d'une indienne. Tissu Nobilis (usures et petits sauts de matière, derrière du dossier non plaqué en pin naturel). Bohême. Circa 1820. H : 100 cm ; L :190 cm; P : 70 cm Historique : Modèle similaire conservé au Musée de Prague sous le numéro d'inventaire 92.709/1985. Bibliographie : Biedermeir, Art et Culture dans l'Empire austro-hongrois 1815-1848, Skira, Seuil, page 88.

181

BIEDERMEIER