XIXe SIECLE. GUERIDON EN ACAJOU XIXe Siècle

XIXe SIECLE. GUERIDON EN ACAJOU

XIXe Siècle Élégant guéridon en acajou et placage d'acajou, à piètement tripode reposant sur des boules, le fût formé de trois montants sinueux simulant une lyre et supportant un plateau circulaire laqué noir. Intersection des montants présentant un élément décoratif en bois doré. Début XIXème siècle. (Restaurations). H 74 x D 65 cm

150