Fauteuil à la Reine époque Louis XV. Estampillé Jean Avisse.

JEAN AVISSE (1723-1796), RECU MAITRE MENUISIER EN 1745 Large fauteuil à la Reine en noyer mouluré-sculpté, le dossier chantourné à décor de fleurettes, les épaules sculptées d'acanthes, accotoirs à manchettes terminés en volutes et supports d'accotoirs en coup de fouet en retrait de l'assise. Traverse sinueuse à décor de fleurs. Repose sur quatre pieds cambrés. Époque Louis XV (usures superficielles, renforts sous l'assise, petits manques sur les montants du dossier, un pied restauré), estampille "Iavisse" sur l'intérieur de la traverse postérieure. Garniture capitonnée d'époque postérieure réalisée au point, figurant des motifs polychromes de fleurs et feuillages dans un des cartouches stylisés. H 95 x L 70 x P 60 cm

144