VICTOR PAILLARD (1805-1886) VICTOR PAILLARD (1805-1886)
Coupe circulaire sur pié…

VICTOR PAILLARD (1805-1886)

VICTOR PAILLARD (1805-1886) Coupe circulaire sur piédouche en bronze doré et argenté, les anses à décor de panthères, décor de pampres de vignes en chute et bas-reliefs argentés aux bacchanales de putti. Base en marbre noir et vert de mer. Poinçon VP couronné. Intérieur de la coupe avec coupelle amovible (rapportée). Fin du XIXe siècle H 17 x L 21 x P 18 cm

134

VICTOR PAILLARD (1805-1886)