Null TADOLINI (ATELIER)

TADOLINI (ATELIER) Atelier des Tadolini, seconde moitié du XIXème siècle, d’après un modèle de Jean-Jacques dit James Pradier (1790- 1852) Baigneuse assise sur un rocher, un pan de draperie sur l’épaule Statuette en marbre blanc Porte une signature ‘TADOLINI.ROMA’ sur la partie inférieure de la statuette H. 42,2cm, sur une base circulaire postérieure en marbre H totale : 54 x L 23 x P 27 cm Accident et restauration à la petite fleur tenue dans la main, éclat à la base Œuvre en rapport : -James Pradier, Baigneuse assise sur un rocher, un pan de draperie sur l’épaule, statuette en bronze, H. 43 cm, inscription en lettres cursives sur la terrasse ‘Pradier Scpt’, H.43 cm, vente Cleveland, Wolf’s 12 octobre 2000, n°261, « Atalanta », Littérature en rapport : Claude Lapaire, "James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné", notice 415 p.409. Le modèle de cette petite baigneuse en marbre exécutée dans l’influent et très réputé atelier romain des Tadolini est de James Pradier.L’influence de cet artiste genevois considéré comme l’un des plus célèbres sculpteurs sous la Monarchie de juillet et jusqu’à la chute du seconde Empire a été considérabl . Son œuvre fut largement diffusé via l’édition de ses modèles en bronzes et plâtre, avec son accord ou non, et même en dehors des frontières françaises.

112