Baïonnette pour le fusil Gras. La forte lame est en forme de T et est datée de 1883 au dos. Avec son étui en fer avec boucle de transport. France - 19e siècle, mais aussi pendant la Première Guerre mondiale. Encore utilisée. La longueur est d'environ 66 cm

3255