MONTRE BRACELET ÉLECTRONIQUE OMEGA POUR HOMME EN OR JAUNE 18 CARATS, EXTRÊMEMENT RARE ET BIEN CONSERVÉE. SEAMASTER F300HZ ELECTRONIC. Marque : Omega Modèle : Seamaster F300Hz Electronic Référence du boîtier : 198.0005 Année : Circa 1970's Mouvement : Electronique F200Hz, 12 rubis, Cal. 1250, No. 32896874 Cadran : Champagne, index appliqués dorés avec insert noir, logo Omega appliqué dorément sur fond rouge à la position 12 heures, division intérieure des minutes noire, aiguilles bâtons dorées et noires avec insert lumineux, aiguille centrale des secondes rouge, guichet de date à la position 3 heures avec disque de calendrier blanc et chiffres arabes noirs Matériau : Or jaune 18 ct, aiguilles bidirectionnelles en or jaune 18 ct avec insert lumineux, aiguille centrale des secondes rouge, guichet de date à la position 3 heures avec disque de calendrier blanc et chiffres arabes noirs Or jaune 18 carats, lunette bidirectionnelle en or jaune 18 carats avec insert bordeaux et chiffres arabes blancs gradués pour les paliers de décompression Bracelet/Strap : or jaune 18 carats intégré, boucle déployante en or jaune 18 carats Signé : Cadran, mouvement, boîtier, bracelet, fermoir Dimension : 42.4mm Omega, fondée en 1848, a une riche histoire de production de garde-temps innovants et fiables. La ligne Seamaster, introduite en 1948, est réputée pour son lien avec la plongée professionnelle et son design robuste. Le modèle F300Hz Electronic des années 1970 représente une période importante de l'histoire d'Omega, illustrant l'engagement de la marque en faveur des avancées électroniques et de l'horlogerie de luxe. L'Omega Seamaster F300Hz Electronic en or jaune 18 carats est un exemple remarquable de l'héritage d'Omega en matière d'innovation et de luxe. Son design saisissant, son mouvement électronique avancé et son importance historique en font une pièce convoitée par les collectionneurs et les amateurs. Cette montre est plus qu'un simple instrument de chronométrage ; elle témoigne de l'excellence durable d'Omega et célèbre la maîtrise horlogère. Cette Omega Seamaster F300Hz Electronic, référence 198.0005, datant des années 1970, illustre l'engagement de la marque en faveur d'une technologie pionnière et d'un artisanat luxueux. Entièrement réalisé en or jaune 18 carats, ce garde-temps n'est pas seulement une merveille de l'horlogerie électronique, mais aussi une pièce de joaillerie remarquable. Sa rareté et son état de conservation en font un objet très recherché par les collectionneurs et les amateurs. La montre présente un cadran champagne sophistiqué, orné d'index appliqués dorés avec des inserts noirs, offrant un contraste raffiné. Le logo Omega doré sur fond rouge à 12 heures ajoute une touche de distinction. La division intérieure noire des minutes, ainsi que les aiguilles bâtons dorées et noires dotées d'inserts luminescents, assurent une excellente lisibilité. L'aiguille centrale rouge des secondes et le guichet de la date à 3 heures, doté d'un disque de calendrier blanc et de chiffres arabes noirs, rehaussent à la fois la fonctionnalité et l'attrait esthétique du cadran. Cette Omega Seamaster est logée dans un robuste boîtier en or jaune 18 carats mesurant 42,4 mm de diamètre. Le boîtier est complété par une lunette bidirectionnelle en or jaune 18 carats avec un insert bordeaux, marqué de chiffres arabes blancs pour les étapes de décompression. Cette caractéristique unique souligne le lien de la montre avec la plongée professionnelle et ajoute un élément fonctionnel et élégant à son design. Au cœur de cette montre se trouve le calibre Omega 1250, un mouvement électronique d'une fréquence de 300 Hz, doté de 12 rubis. Ce mouvement, numéroté 32896874, est réputé pour sa précision et son innovation, représentant une avancée significative dans le domaine du chronométrage électronique au cours des années 1970. Le calibre 1250 assure un chronométrage précis et illustre l'engagement d'Omega en matière d'innovation technologique. La montre est assortie d'un bracelet intégré en or jaune 18 carats, qui rehausse son aspect luxueux et garantit une apparence sans faille. Le bracelet est équipé d'une boucle déployante en or jaune 18 carats, qui assure à la fois sécurité et confort. Cette combinaison de matériaux et de design souligne l'élégance de la montre et en fait une véritable pièce d'apparat. Chaque composant de cette montre porte la signature d'Omega, confirmant ainsi son authenticité et son héritage. Le cadran, le mouvement, le boîtier, le bracelet et le fermoir sont tous signés, ce qui garantit sa provenance et ajoute à sa valeur de collection.

81