UNE ATTRAYANTE MONTRE BRACELET AUTOMATIQUE ROLEX POUR HOMME EN ACIER INOXYDABLE. GMT-MASTER PEPSI AVEC UNE PATINE TROPICALE. Marque : Rolex Modèle : GMT-Master Pepsi Référence du boîtier : 16750 Année : Circa 1987 Mouvement : Automatique, 27 rubis, Cal. 3075, No. 1059493 Cadran : Noir brillant, index argentés appliqués au tritium, division extérieure des minutes blanche, aiguilles Mercedes argentées appliquées au tritium, aiguille flèche argentée et rouge pour la fonction GMT, aiguille des secondes lolypop centrale argentée appliquée au tritium, guichet de la date à 3 heures avec disque calendaire blanc et chiffres arabes noirs, cadran " Swiss - T < 25 " Matière : Acier inoxydable, lunette Pepsi bidirectionnelle pour la fonction GMT Bracelet/Sangle : Acier inoxydable, lunette Pepsi bidirectionnelle pour la fonction GMT : Acier inoxydable, lunette Pepsi bidirectionnelle pour la fonction GMT Bracelet : Bracelet Rolex Oyster, boucle déployante Signé : Cadran, mouvement, boîtier, bracelet, fermoir Dimension : 40mm La Rolex GMT Master a été développée à l'origine en collaboration avec Pan Am Airways pour répondre aux besoins des pilotes internationaux. La GMT Master 16750, avec sa fonction de quickset de la date et son mouvement amélioré, représente une évolution de ce modèle emblématique, poursuivant son héritage de précision et de praticité. Le modèle 1987 témoigne de l'innovation durable et de l'excellence du design de Rolex. La GMT Master 16750, affectueusement surnommée "Pepsi" en raison de sa lunette rouge et bleue distinctive, est un modèle vénéré de la gamme Rolex. Lancé au début des années 1980, ce garde-temps de 1987 allie un design emblématique à une fonctionnalité pratique, ce qui en fait une pièce de choix pour les collectionneurs et les amateurs. L'une des caractéristiques les plus captivantes de cette Rolex GMT Master 16750 est son cadran "Swiss - T < 25", qui a développé une patine tropicale sur les marqueurs au tritium. Ce processus de vieillissement naturel confère au cadran un aspect unique, chaleureux et richement texturé, très recherché par les collectionneurs. La patine tropicale ajoute du caractère et de l'individualité à la montre, ce qui lui permet de se distinguer dans n'importe quelle collection. La montre est logée dans un robuste boîtier en acier inoxydable de 40 mm de diamètre, qui offre un équilibre parfait entre présence et portabilité. La lunette tournante bidirectionnelle, avec son emblématique insert "Pepsi" rouge et bleu, permet de suivre un second fuseau horaire, ce qui en fait un outil pratique pour les grands voyageurs et les professionnels. Le fond du boîtier est estampillé du numéro de modèle 16750, confirmant son authenticité et sa provenance. Ce garde-temps exceptionnel est animé par le calibre Rolex 3075, un mouvement automatique réputé pour sa précision et sa fiabilité. Le calibre 3075 est doté d'une fonction de quickset de la date, qui permet d'ajuster facilement la date sans modifier l'heure. Ce mouvement souligne l'engagement de Rolex en faveur de l'excellence horlogère, garantissant un chronométrage précis et des performances robustes. Le marquage "Swiss - T < 25" sur le cadran indique l'utilisation de tritium pour la luminescence, une caractéristique commune aux montres Rolex anciennes. Les marqueurs et les aiguilles au tritium ont développé une belle patine, ajoutant au charme vintage de la montre et améliorant sa lisibilité dans des conditions de faible luminosité. Cette GMT Master 16750 est livrée avec un bracelet Rolex estampillé 78360, doté d'une boucle déployante également estampillée 78360. Les maillons de fin de bracelet sont estampillés 580, ce qui garantit un ajustement sûr et confortable. Le bracelet en acier inoxydable complète le design général de la montre, ajoutant à sa durabilité et à son attrait classique.

77
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 10 000 GBP
Mise à prix 6 000 GBP

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %